Streaming Mondiali: Tutte le Partite Gratis Online

streaming-mondialiSecondo stime non ufficiali circa 1 miliardo di persone in tutto il mondo seguiranno i mondiali Brasile 2014, sopratutto in tv. Chi per lavoro o per altro non ha modo di guardare gli incontri in televisione, può sempre seguirli gratis sul web; vediamo come e dove.

I mondiali 2014 inizieranno il 12 giugno; mondiali in tv o su internet? Sicuramente non c’è niente di più bello del guardare le partite mondiali insieme ai propri amici coi quali si condivide una passione che, in queste occasioni, accomuna un sacco di gente in ogni parte del globo.

Il lavoro, lo studio o altro, non sempre permettono di seguire le partite mondiali come e dove vorremmo.

Inoltre quest’anno, per risparmiare soldi, la Rai ha deciso che trasmetterà in diretta 25 partite dei mondiali di calcio: tutte quelle in cui gioca l’Italia e una al giorno delle altre nazionali.

Nel dettaglio: per gli ottavi saranno quattro, due per i quarti, le semifinali, la finale per il terzo posto e la finalissima.

Calendario mondiali 2014

Vediamo la specifica di tutti i match in programma:

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile – Croazia Formazioni
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messiconeymar-golden-ball
18/06 18:00 (24.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (24.00) Cuiaba Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (24.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (24.00) Manaus Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (24.00) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (24.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (24.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 19:00 (24.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (24.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
17/06 18:00 (24.00) Cuiaba Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

Se vogliamo comunque vedere tutte le partite dei mondiali, è possibile seguirle in video anche se il luogo in cui ci troviamo è sprovvisto di televisore o quel determinato incontro non viene comunque trasmesso in Tv.

Internet pone rimedio anche a questo, come sempre, rigorosamente gratis. Giacchè oggi giorno è possibile connettersi praticamente dovunque, possiamo usare il computer, o in alternativa un portatile dotato di chiavetta internet, oppure ancora un qualsiasi smartphone, per seguire le partite di calcio o perlomeno lanciare un’occhiata ogni tanto, oppure ancora per essere aggiornati sugli ultimi sviluppi.

Streaming mondiali: risorse premium

Chi è abbonato a Sky può usufruire di SkyGo oppure Sky Online per seguire tutte le partite in HD (in differita)su computer, smartphone e device mobili di qualsiasi tipo; il pacchetto Mondiali ha un costo di 59 euro.

Grazie all’accordo siglato con Sky, chi è cliente Tim potrà seguire su smartphone e tablet tutte le 64 partite dei Mondiali (cinquantasei in diretta, 8 in differita) semplicemente scaricando l’app gratuita di TIMvision e attivando l’offerta Sky Sport Mondiali Fifa 2014 al costo totale di 39 euro.




Altro su:



Condividi la notizia, basta un semplice click!